EN
 / Главная / Все новости / Россиянка, прорвавшаяся через границу из Польши в Белоруссию, хочет вернуться на родину в Чечню

Россиянка, прорвавшаяся через границу из Польши в Белоруссию, хочет вернуться на родину в Чечню

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2023


Россиянка, прорвавшая в Белоруссию через шлагбаум на польской границе с тремя детьми, хочет вернуться на родину в Чечню. Женщина по имени Зулейхан рассказала белорусскому телевидению о сложных обстоятельствах, связанных с возвращением на родину, сообщает ТАСС.

Польские журналисты ранее отмечали, что муж Зулейхан был задержан польскими пограничниками. Двое детей пары имеют шведское гражданство, а один является россиянином. По словам женщины, в Европе она оказалась девять лет назад, приехала к работавшему там мужу.

Супруги и их дети жили в Швеции, но подверглись задержанию. Детей отдали опекуну, и вернуть их получилось через суд, который занял немало времени. По словам матери, в семье опекуна детям запрещали молиться.

Зулейхан отметила, что дело в Швеции прекращено. Семья могла бы продолжать жить в стране, но после пережитого женщина не хочет находиться в Швеции, где «из-за глупых стереотипов и глупых мнений» жизнь может измениться в одночасье.

Более полугода семья находилась в Польше, откуда их не выпускали в Россию, не объясняя причин. Тогда они решились прорваться через пограничный пункт. Оказавшись на белорусской территории, семья получила необходимую помощь. Вскоре женщину и её детей передали представителям генерального консульства России в Бресте.
Метки:
российские граждане, граница

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева