EN
 / Главная / Все новости / Верховный суд Нидерландов постановил передать скифское золото Украине

Верховный суд Нидерландов постановил передать скифское золото Украине

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2023


Верховный суд Нидерландов оставил в силе решение Апелляционного суда Амстердама о передаче коллекции «скифского золота» Украине, сообщает РИА «Новости». Заседание суда состоялось в пятницу, 9 июня.

В начале прошлого года с кассационной жалобой в Верховный суд Нидерландов обратились крымские музеи. Они обжаловали вердикт амстердамского Апелляционного суда по делу о передаче золота скифов Украине.

Как сообщал «Русский мир», артефакты отправились из музеев Крыма на выставку в амстердамский Музей Алларда Пирсона. Государство гарантировало вернуть экспонаты. После того, как в марте 2014 года Крым вернулся в состав РФ, вопрос о том, куда возвращать экспонаты, решался в суде.

Осенью 2021 года суд Амстердама постановил передать коллекцию Украине. В России выразили возмущение вердиктом, отметив, что скифское золото — часть исторического и культурного наследия Крыма, достояние всех крымчан.
Метки:
Крым, скифское золото

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева