EN
 / Главная / Все новости / Москва возложила на Рейкьявик ответственность за разрушение двусторонних отношений

Москва возложила на Рейкьявик ответственность за разрушение двусторонних отношений

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2023


Решение Рейкьявика о понижении уровня дипломатических отношений разрушает комплекс российско-исландского взаимодействия, которое строилось на уважении и многостороннем сотрудничестве, заявили в МИД России. Текст сообщения размещён на сайте ведомства.

В российском министерстве напомнили, что Москва сыграла важную роль «в становлении суверенного исландского государства», признав независимость Исландии одной из первых на международной арене. Кроме того, Россия участвовала в защите интересов северной страны в сложные для неё периоды.

В МИД России подчеркнули, что вина за разрушение комплекса дипломатический отношений между странами полностью лежит на Рейкьявике.

В дипведомстве России отметили, что Москва учтёт решение Исландии о понижении уровня дипотношений в будущих взаимоотношениях с этой страной, и пообещали «соответствующую реакцию» на недружественный выпад.

Ранее в МИД Исландии заявили о том, что страна с первого августа приостановит работу посольства в российской столице, и попросили Москву также ограничить деятельность диппредставительства в Рейкьявике. В МИД Исландии отметили, что решение не влечёт разрыва дипотношений, и посольство может открыться вновь, «как только позволят условия».
Метки:
дипломатические отношения, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева