EN
 / Главная / Все новости / На ПМЭФ обсудили возможность введения карты русского

На ПМЭФ обсудили возможность введения карты русского

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2023


Вопрос выдачи и механизма действия карты русского, предложенной губернатором Калининградской области Антоном Алихановым для российских соотечественников, обсудили на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) «Возвращение в Россию: потенциал соотечественников для развития регионов». Губернатор отметил, что держателями карт могут стать миллионы человек, сообщает ТАСС

Механизм и название карты в настоящий момент обсуждаются. Антон Алиханов выразил убеждение в том, что проект позволит улучшить ситуацию на рынке труда, испытывающем в ряде регионов дефицит рабочих рук, и привлечёт соотечественников в Россию.

Глава региона отметил, что видит значительный потенциал «к возвращению русских в Россию», и страна должна его использоваться. Согласно его предложению, прозвучавшему в конце прошлого года, карта русского даст соотечественникам, не имеющим гражданства России, расширенные права в области образования, здравоохранения, трудоустройства и других сферах.

По мнению Алиханова, представители коренных народов России, не имеющих своей государственности, должны получить право пользоваться картой русского.
Метки:
народы России, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева