EN
 / Главная / Все новости / ФСБ опубликовала документы, доказывающие развязывание нацистами мировой войны

ФСБ опубликовала документы, доказывающие развязывание нацистами мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2023


ФСБ России обнародовала архивные материалы, подтверждающие, что гитлеровцы стремились к развязыванию мировой войны. Также документы, публикация которых приурочена к началу Великой Отечественной войны, прослеживают связь с современной политикой западных стран, сообщает РИА «Новости».

ФСБ приводит копии допроса немецкого генерал-фельдмаршала Фердинанда Шернера сотрудникам советской военной контрразведки «Смерш» в 1945 году. Военачальник, возглавлявший ведущие группы армий гитлеровской Германии, рассказал о том, что в конце 1940 года его познакомили с секретным планом нападения Берлина на Советский Союз.

Он отмечал, что в Германии хотели развязать войну для «возрождения» страны. Шернер рассказал, что «стремлением национал-социализма является война», а пропаганда и возбуждение антиеврейских настроений использовались для психологической подготовки жителей Германии к войне.

Генерал-фельдмаршал подчёркивал, что Берлин с момента заключения советско-германского договора о ненападении (пакта Молотова-Риббентропа) не собирался выполнять его положения.
Метки:
Вторая мировая война, архивы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева