EN
 / Главная / Все новости / Российский фильм завоевал награду на фестивале в Италии

Российский фильм завоевал награду на фестивале в Италии

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2023


Российский фильм завоевал награду на фестивале в Италии, сообщает ТАСС. Документальная работа «Голоса Арктики», снятая режиссёром Иваном Вдовиным, названа лучшим фильмом в секции Location denied, это одна из главных наград кинофорума.

Ischia Film Festival проходил на острове Искья, он закончился в субботу, 1 июля. История киносмотра насчитывает уже двадцать лет, на экране в Арагонском замке демонстрируют игровые и документальные ленты, а также короткометражки.

Фильм «Голоса Арктики» посвящён жителям Крайнего Севера, их быту и традициям. Он состоит из трёх новелл, объединённых фигурой модельера, ресторатора и саундпродюсера Дениса Симачёва. Герой картины отправляется на Север для записи «голосов Арктики», чтобы создать из них музыкальную композицию.

Ленту снимали в Якутии, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. Съёмочная группа совершила более двадцати перелётов, преодолела пятьдесят тысяч километров, работала при 60-градусном морозе.

Ранее фильм «Голоса Арктики» был отмечен на нескольких кинофестивалях, в том числе завоевал главный приз экологического телефестиваля «Спасти и сохранить», проходившего в Ханты-Мансийске.
Метки:
кинофестиваль, документальное кино

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева