EN
 / Главная / Все новости / Книгу французского историка о русских эмигрантах представили в Париже

Книгу французского историка о русских эмигрантах представили в Париже

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2023


Книгу французского историка Брюно Бани «Одиссея “Риона”» представили в представительстве Россотрудничества в Париже. Её перевела на русский язык Людмила Доль, которая возглавляет ассоциацию «Друзья русской культуры» в Тулоне.

Издание посвящено судьбе русских эмигрантов, которые вынуждены были покинуть родину после Октябрьской революции. Книга рассказывает почти о четырёх тысячах беженцев. Они уехали из Крыма во время Русского исхода, сев на корабль «Рион». Изгнанники планировали добраться до Бразилии, но волей судьбы оказались на Корсике.

Автор книги заинтересовался тем, почему на его родном острове так много русских фамилий. Чтобы разобраться с этим феноменом, он обратился к архивам. В сохранившихся газетах столетней давности оказалось множество свидетельств о российских эмигрантах. В том числе на Корсике оказались части армии Врангеля. Власти Франции обратились к разным странам с просьбой принять беженцев из России. На призыв ответила только Бразилия, которая нуждалась в рабочих на плантациях кофе. К сожалению или к счастью, до Южной Америки «Рион» не добрался. На корабле обнаружили неполадку, он зашёл в порт Корсики, пассажиры сошли на берег.

Переводчица подписала гостям Русского дома русскоязычное издание. Ознакомиться с «Одиссеей "Риона"» на русском языке можно в библиотеке РДНК в Париже.
Метки:
Русский исход, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева