EN
 / Главная / Все новости / «Литературные среды» журфака МГУ начинаются на ВДНХ

«Литературные среды» журфака МГУ начинаются на ВДНХ

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2023


Журфак МГУ имени Ломоносова открывает лекторий «Литературные среды», сообщает ТАСС. Лекции будут проходить на ВДНХ, слушателей приглашают в павильон «Рабочий и колхозница».

Первая лекция пройдёт 5 июля, её темой станет жизнь и творчество двух великих представителей русской литературы — Михаила Булгакова и Максимилиана Волошина. Публике расскажут о том, как дружили эти два писателя, какую ложную репутации им создавали при жизни и как сложилась судьба их творчества после смерти. Важное место займут связи, которые существуют в произведениях Волошина и Булгакова, позиция гуманизма, обращение к библейским мотивам и образам.

Лекции, которые будут проходить каждую среду, расскажут о книгах, посвящённых Второй мировой войне, борьбе с нацизмом. Ещё одной темой станет биография Фёдора Достоевского. 

Вход на все лекции свободный, по предварительной записи.
Метки:
лекции, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева