EN
 / Главная / Все новости / Россия откроет посольства в ряде стран Африки

Россия откроет посольства в ряде стран Африки

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2023



Посольства РФ появятся в нескольких странах Африки, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, расширить российское дипломатическое присутствие на континенте было решено после первого саммита Россия — Африка. Он состоялся в Сочи в 2019 году. Министр пообещал сообщить подробности после того, как завершатся все необходимые процедуры, сообщает РИА «Новости»

Министр иностранных дел отметил, что совсем немного времени осталось до второго саммита. Сергей Лавров не сомневается, что форум позволит продвинуться на пути формирования стратегического партнёрства со странами Африки.

В Петербурге планируют подписать декларацию и утвердить план действий на следующие четыре года по главным направлениям сотрудничества в сферах политики и экономики, а также в культурно-гуманитарной сфере.

Будут утверждены документы в области международной информационной безопасности, борьбы с терроризмом, недопущения размещения оружия в космосе, уточнил Сергей Лавров.

Как сообщал «Русский мир», второй саммит Россия — Африка состоится 27-28 июля в Санкт-Петербурге. В программу форума войдёт больше трёх десятков масштабных мероприятий. Их главная задача заключается в углублении сотрудничества между Россией и Африкой. Форум также позволит очертить вектор развития отношений на длительный срок.

Также запланированы проведение медиафорума, съезда ректоров университетов, круглый стол с участием высших органов аудита России и государств Африки, события в рамках молодёжной программы и многое другое.
Метки:
МИД РФ, Африка, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева