EN
 / Главная / Все новости / Паломники из разных стран приняли участие в крестном ходе памяти Романовых

Паломники из разных стран приняли участие в крестном ходе памяти Романовых

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2023


Крестный ход состоялся в ночь на 17 июля в Екатеринбурге, сообщает ТАСС. Его проводят в рамках фестиваля «Царские дни», в память о расстрелянных членах семьи последнего русского императора.

Маршрут двадцатикилометрового крестного хода начинается у Храма на Крови в центре города, он возведён в месте, где находился дом Ипатьева. Финальной точкой является монастырь во имя Святых Царственных страстотерпцев. По маршруту прошли более сорока тысяч человек. Среди них были не только россияне, но и гости из-за рубежа — Чехии, Сербии, Узбекистана.

По словам митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, крестный ход прошёл без эксцессов, погода также благоволила верующим.

Как сообщал «Русский мир», день памяти последнего российского императора и его семьи отмечают 17 июля. Для православных верующих наступил День царственных страстотерпцев.

В этот день в 1918 году Николай II, его жена, дети и приближённые были расстреляны в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге. Считается, что после этого их тела вывезли за город, расчленили и сожгли. Двадцать лет назад РПЦ канонизировала Николая и его семью.

В Екатеринбурге в местах, связанных с убийством семьи Николая Романова, ежегодно проходят памятные мероприятия.
Метки:
Царские дни, Русская православная церковь, крестный ход

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева