EN
 / Главная / Все новости / Память русских и советских воинов почтили в Венгрии

Память русских и советских воинов почтили в Венгрии

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2023


Российские дипломаты в Венгрии провели церемонии возложения венков к захоронениям русских и советских воинов, погибших в годы Первой и Второй мировой войн, а также к международному воинскому захоронению военнопленных на кладбище венгерского города Сольнок, сообщает телеграм-канал посольства России в Венгрии

В церемонии принимали участие посол России в Венгрии Евгений Станиславов и другие сотрудники российской дипмиссии. Возложение венка к захоронению в память о погибших военнопленных в годы Первой мировой войны было посвящено 20-летию открытия мемориала и обелиска русским воинам на местном кладбище.

Отмечается, что известны имена ста тридцати пяти русских военных, похороненных на нём. Также российские дипломаты почтили память павших в борьбе с нацизмом на российском (советском) воинском захоронении, которое размещено на том же кладбище.

Захоронение состоит из тринадцати братских могил и ряда погребений советских воинов, павших в 1945 и 1956 годах. Всего здесь покоятся 2379 военнослужащих. В центре захоронения установлен обелиск с надписью на русском и венгерском языках в честь красноармейцев, павших «за свободу венгерского народа».
Метки:
российские дипломаты, воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева