EN
 / Главная / Все новости / Отказ Германии выплачивать компенсации всем блокадникам подпитывает национализм, считают в МИД РФ

Отказ Германии выплачивать компенсации всем блокадникам подпитывает национализм, считают в МИД РФ

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2023


Берлин погружается в глубину «националистической преисподней», отказываясь выплачивать компенсации жителям блокадного Ленинграда, считает представитель МИД РФ Мария Захарова. Немецкие власти считают, что могут ограничиваться выплатами только тем блокадникам, кто имеет еврейское происхождение, пишет «Российская газета». Подобное разделение по национальному признаку сложно объяснить, уверена представитель ведомства. 

В МИД подчеркнули, что Германия унижает сегрегацией жертв холокоста. Мария Захарова подчеркнула, что решение о компенсации было принято всего два года назад, посла того, как с момента снятия блокады прошло почти 80 лет. 

Москва не раз обращала на это внимание немецких властей, выступала с критикой этого акта расовой дискриминации, но Берлин не хочет от него отказываться. И это доказывает существование на Западе национализма, который основывается на мнении о своём превосходстве и исключительности. Отсюда произрастает и отказ замечать нацистскую сущность киевского режима, считает Мария Захарова. 

Берлин считает, есть немногие оставшиеся в живых очевидцы той трагедии, которые достойны более других в силу происхождения. Подобные идеи и подпитывают реинкарнацию нацизма и фашизма, уверена представитель МИД РФ. 

В то же время Германия платит ветеранам вермахта и в некоторых случаях тем, кто служил в карательных подразделениях СС. Оказалось, что деньги получают те, кто добровольно согласился сотрудничать с Третьим рейхом и оккупационными властями. В различных европейских странах такие пенсии получают более полутора тысяч человек. Среди них большинство — более пятисот человек — проживают в Польше. Также выплаты получают жители Словении, Австрии, Чехии, Хорватии, других стран. Получается, что Берлин поддерживает тех, кто выдавал на верную смерть евреев и партизан, но не хочет платить жителям блокадного Ленинграда. 

Как сообщал «Русский мир», в МИД РФ ранее выразили уверенность, что власти Германии всё активнее пытаются проводить курс, направленный на пересмотр исторической роли Берлина в самом кровавом конфликте за всё время существования человечества. Свидетельством курса, которого придерживаются германские власти, является отказ выплачивать компенсации всем блокадникам, а не только блокадникам-евреям. Под надуманным политическим предлогом Берлин ставит под угрозу полноценное функционирование госпиталя ветеранов войн в Санкт-Петербурге. 

Эта вопиющая и скандальная ситуация наиболее ярко демонстрирует актуальные подходы германского государства к исторической ответственности Германии в контексте Второй мировой войны, считают в ведомстве.
Метки:
МИД РФ, фальсификация истории, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева