EN
 / Главная / Все новости / Память донских казаков почтили в Республике Сербской

Память донских казаков почтили в Республике Сербской

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2023


Память русских воинов, а также последнего российского императора Николая Второго и его семьи почтили в Боснии и Герцеговине, пишет «Российская газета». Поминальная церемония состоялась в населённом пункте Билеча, который расположен в Республике Сербской. На местном кладбище находятся могилы офицеров Второго Донского кадетского корпуса. Они вынуждены были покинуть Россию после Октябрьской революции. Рядом с ними похоронен доброволец Сергей Мелешко. Он погиб в ходе конфликта почти столетие спустя, в 1992 году.

Участниками церемонии стали российские дипломаты и сотрудники Русского дома в Белграде. 

По словам организаторов, эта акция ещё раз доказывает нерушимые исторические и культурные связи между россиянами и сербами. 

Координатор акции «Бессмертный полк» в Республике Сербской Милана Бабич уверена, что общие победы русских и сербов позволили увековечить славу двух народов на века. Она также подчеркнула важность борьбы с фальсификацией истории и распространением мифов, рождающихся на Западе. 

Как сообщал «Русский мир», в этом году исполняется 105 лет гибели последнего русского императора и его семьи. День памяти последнего российского императора и его семьи отмечают 17 июля. Для православных верующих это День царственных страстотерпцев. 

В этот день в 1918 году Николай II, его жена, дети и приближённые были расстреляны в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге. Считается, что после этого их тела вывезли за город, расчленили и сожгли. Двадцать лет назад РПЦ канонизировала Николая и его семью.
Метки:
Дом Романовых, история

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева