EN
 / Главная / Все новости / Память советских воинов почтили в Китае

Память советских воинов почтили в Китае

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2023


Память советских воинов, которые погибли в сражениях Корейской войны, почтили в Китае, сообщает ТАСС. Цветы и венки возложили к воинским захоронениям, расположенным в городе Далянь. Церемонию приурочили к юбилею окончания одного из самых масштабных вооружённых конфликтов, произошедших в годы холодной войны. Корейская война началась в 1950 году и закончилась в 1953-м.

В посольстве РФ напомнили, что Южной Корее оказывали поддержку Вашингтон, Лондон и другие представители Запада. Братскому народу Северной Кореи помогали добровольцы из Китая, а также советские лётчики и зенитчики.

В то время ни Китай, ни Северная Корея не обладали современными самолётами и средствами ПВО. Тем более у них не было специалистов, которые могли их использовать. Москва тогда передала Китаю новую технику. Туда же поехали и советские военные, чтобы готовить и планировать боевые операции.

Вклад советских лётчиков и воинов ПВО в победу невозможно переоценить, считают российские дипломаты. Многие из них погибли. С ноября 1950 года по июль 1953 года советские лётчики совершили около шестидесяти четырёх тысяч боевых вылетов. Они провели почти две тысячи воздушных боёв. За время боевых действий было сбито больше тысячи двухсот самолётов противника.

За годы Корейской войны погибли триста пятнадцать советских военных, в том числе более сотни лётчиков. Двести сорок четыре из них похоронены на воинском кладбище в Даляне.
Метки:
Северная Корея, история, воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева