EN
 / Главная / Все новости / В МИД отметили хорошее знание русского языка у представителей Африки

В МИД отметили хорошее знание русского языка у представителей Африки

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2023


Блестящее владение русским языком многих представителей Африканского континента отметила в беседе с корреспондентом ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По её словам, это произвело на неё огромное впечатление в ходе поездок по Африке, которые совершал министр иностранных дел Сергей Лавров.

Мария Захарова рассказала, что российскую делегацию нередко приветствовали на русском языке технические сотрудники аэропорта и другие жители из числа местного населения. Представителям нашей страны говорили, что много лет ждали визита россиян и очень им рады. 

Ещё одним ярким воспоминанием Захарова назвала неприятие африканцами навязывания им какой-либо точки зрения. В отличие от присутствующего в американской политике понятия «конструктивная неопределённость» участники переговоров в Африке прямо говорили об ожиданиях и о том, что они «не собираются плясать под чью-то дудку». Африканские государства готовы работать в качестве посредников в урегулировании конфликтных ситуаций и формировать своё отношение, ориентируясь на знание ситуации и национальные интересы, подчеркнули в МИД РФ. 

Напомним, Петербург принимал второй саммит Россия — Африка 27 и 28 июля. В нём приняли участие делегации из 49 африканских стран, многие из них были представлены на высшем уровне.
Метки:
саммит Россия — Африка, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева