EN
 / Главная / Все новости / Книги для школ ЛНР соберут в Мурманске

Книги для школ ЛНР соберут в Мурманске

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2023


Сбор книг на русском языке запускает с августа Мурманское отделение Союза журналистов России. Издания отправят в школы Луганской народной республики, сообщает РИА «Новости». Организаторы надеются собрать 18 тысяч книг.

По словам руководителя отделения Светланы Солдатовой, инициатива исходит от местных журналистов, которые в прошлом году посетили Донбасс. Они узнали, что проблема нехватки книг, входящих в школьную программу, остаётся острой. Светлана Солдатова напомнила, что на Украине сожгли одиннадцать миллионов книг на русском языке, и назвала эту утрату невосполнимой.

Руководство отделения связалось с коллегами в ЛНР и выяснило, что ситуация в крупных библиотечных учреждениях выправляется, однако школьные библиотеки по-прежнему испытывают серьёзный дефицит литературы, он оценивается примерно в 68 тысяч книг. В то же время многие северяне обновляют домашние собрания, а порой и покидают регион, оставляя книги. Им решили предложить поделиться с луганскими школьниками «золотым фондом мировой литературы».

Светлана Солдатова отметила, что многие жители Мурманска уже проявили желание принести книги, местные библиотеки тоже делятся списанной литературой в хорошем состоянии. В планах за два месяца собрать порядка восемнадцати тысяч книг.

В рамках проекта, поддержанного президентским фондом культурных инициатив, также состоится Литературный диктант. Кроме того, снимут документальный фильм и организуют фотовыставку.

Пункты приёма книг откроются первого августа в Мурманске и других городах региона.

Метки:
книги, ЛНР, помощь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева