EN
 / Главная / Все новости / Президент наградил композитора Григория Гладкова орденом Дружбы

Президент наградил композитора Григория Гладкова орденом Дружбы

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2023


Композитор и исполнитель Григорий Гладков удостоен ордена Дружбы. Его отметили «за вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную творческую деятельность». Указ о награждении подписал Президент РФ Владимир Путин, сообщает «Парламентская газета»

Как сообщал «Русский мир», Григорий Гладков, на творчестве которого выросло не одно поколение детей, 18 июля отметил 70-летие. Всенародную славу ему принесли детские песни, звучащие в знаменитых мультфильмах и кинофильмах. Он создал музыку к мультфильмам «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег», «Про Веру и Анфису», «В коробке с карандашами», «По щучьему велению», «Удивительные приключения Хомы» и ко многим другим.

На протяжении многих лет Григорий Гладков участвовал в мероприятиях, проводимых фондом «Русский мир» в России и за рубежом — международных ассамблеях, фестивалях «Друзья, прекрасен наш союз», был гостем студии ТРК «Русский мир».

Григорий Гладков является автором и исполнителем неофициального гимна Русского мира — «Песни о русском языке», которая много лет звучит на мероприятиях фонда «Русский мир».

В 2017 году ему вручили Почётный знак фонда «Русский мир» «за значительный вклад в продвижение русского языка, популяризацию русской культуры и развитие гуманитарного сотрудничества».
Метки:
Григорий Гладков, награда

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева