EN
 / Главная / Все новости / Туристы из России отправились в Китай по безвизовому обмену

Туристы из России отправились в Китай по безвизовому обмену

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2023


Первые группы российских туристов отправились в Китай по безвизовому обмену, сообщает РИА «Новости». Среди них жители Приморского края. В администрации региона отметили, что первые списки туристов были составлены накануне. Уже 15 августа в Хуньчунь через автомобильный пункт пропуска «Краскино» пройдут девять туристических групп. Они объединяют более ста шестидесяти человек.

Для индивидуальных туристов и других путешественников КНР открыл визовые центры в Москве и Санкт-Петербурге.

Приморье также готово принять гостей из-за рубежа по безвизовому обмену, заверил глава регионального агентства по туризму Арсений Крепский.

В 2018 году в Приморье побывали около четырёх с половиной миллионов человек, в следующем году их количество увеличилось до пяти миллионов. После отмены ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, в 2022 году турпоток вновь начал расти, Приморский край принял около трёх миллионов человек. За первые полгода 2023 года в Приморье приехали больше миллиона человек, что на тринадцать процентов больше, чем за тот же период прошлого года. В регионе отмечают, что за год ждут больше трёх с половиной миллиона туристов.

Как сообщал «Русский мир», первая группа китайских туристов прибыла в Россию по соглашению о групповом безвизовом обмене 10 августа. Туристы из Сианя проведут неделю в Москве и Санкт-Петербурге, где познакомятся с самыми интересными достопримечательностями.

В начале года КНР в порядке эксперимента возобновила туристические поездки для организованных групп путешественников, в том числе в Россию. Соглашение между Россией и КНР о безвизовых групповых туристических поездках вновь стало действовать после приостановки в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Напомним, безвизовый обмен туристическими группами запустили Россия с Китаем с 1 августа. Соглашение, заключённое правительствами государств, действует на взаимной основе.
Метки:
Китай, безвизовый режим

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева