EN
 / Главная / Все новости / Более 230 мероприятий вошли в программу перекрёстных годов культуры России и Китая

Более 230 мероприятий вошли в программу перекрёстных годов культуры России и Китая

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2024

Фото: пресс-служба Минпросвещения России / edu.gov.ru (CC BY 4.0)###https://edu.gov.ru/press/4428/festival-diplomatiya-druzhby-obedinil-pochti-15-tysyach-shkolnikov-iz-rossii-i-kitaya/

Годы культуры России и Китая охватят почти сотню городов обеих стран, сообщает ТАСС. В их программу войдут больше двухсот тридцати различных мероприятий. По словам заместителя главы Правительства РФ Татьяны Голиковой, они затронут музыку и театр, музейное и библиотечное дело, кинематограф, творческое образование и креативные индустрии. Своё искусство покажут китайской публике почти половина российских регионов.

Церемония открытия Годов намечена на май, она пройдёт в Пекине. Китайскую публику ожидают гастроли Большого, Мариинского и Вахтанговского театров, других творческих коллективов.

Запланировано порядка тридцати экспозиций в обеих странах. Масштабные выставочные проекты готовят Музеи Московского Кремля, Третьяковская галерея, Государственный исторический музей, Русский музей. На площадке Третьяковки уже можно увидеть работы современного китайского художника Хань Юйчэня, посвящённые Тибету.

На осень 2024 года намечен Фестиваль российской культуры в Китае с участием ансамбля танца Дагестана «Лезгинка». В 2025 году состоится ответный Фестиваль китайской культуры в России.

Также Ольга Любимова сообщила, что в рамках Годов культуры в Китае запланировано проведение кинофестиваля Russian Film Festival в сентябре 2024 года, где китайской публике будут представлены фильмы современного российского кинематографа. В октябре планируется организация ответного фестиваля китайского кино в России.

Как сообщал «Русский мир», 2024-2025 годы объявлены перекрёстными Годами культуры России и Китая. В их рамках проходит множество интересных событий, в том числе Масленица в Пекине.

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что программа перекрёстных годов имеет целью дальнейшее развитие двусторонних отношений и расширение связей в культурной сфере.

По мнению председателя КНР Си Цзиньпина, этот масштабный проект позволит стать ещё прочнее дружеским отношениям, которые связывают народы двух стран. Он напомнил, что связи зародились много лет назад и передаются из поколения в поколение.
Метки:
Китай, год культуры

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева