EN
 / Главная / Все новости / Глава СПЧ призвал обучать детей мигрантов русскому языку ещё до школы

Глава СПЧ призвал обучать детей мигрантов русскому языку ещё до школы

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2023


Детей мигрантов следует обучать русскому языку в спеццентрах ещё до их поступления в школы, отметил глава Совета по правам человека в России Валерий Фадеев. По его мнению, не следует брать в школы детей, слабо знающих русский язык, сообщает РИА «Новости»

Такое заявление руководитель СПЧ сделал в ходе пресс-конференции. Он выступил за внесение изменений в законодательство, касающееся обучения русскому языку детей мигрантов до их обучения в школе. Валерий Фадеев убеждён в том, что этом поможет ребёнку «учиться в школе нормально».

Глава СПЧ отметил, что подготовительные центры для обучения детей, слабо владеющих русским языком, можно создать за год к следующему учебному году. Валерий Фадеев считает, что обучение в таких центрах должно быть бесплатным для детей, поскольку Россия приглашает мигрантов — они ей нужны.

Он также отметил, что инициатива нашла понимание в Минпросвещения России. Более сорока тысяч человек подключились за год к российской платформе «Дети здесь», нацеленной на обучение детей мигрантов русскому языку.


Метки:
дети мигрантов, изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева