EN
 / Главная / Все новости / Память советского разведчика Льва Маневича почтили в Австрии

Память советского разведчика Льва Маневича почтили в Австрии

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2023


Акция в память о Герое Советского Союза Льва Маневича состоялась в австрийском Линце в канун 125-летия легендарного разведчика, участника Великой Отечественной войны. Церемония собрала российских дипломатов, представителей Русского дома в Вене, российских и белорусских соотечественников, членов общества антифашистов Нижней Австрии и других общественных организаций, сообщает телеграм-канал дипмиссии России в Австрии

Полковник Лев Маневич умер двенадцатого мая 1945 года, спустя считанные дни после освобождения из концлагеря Эбензее. Он погребён на кладбище в Линце. Фамилия легендарного советского разведчика стала широко известной благодаря книге Евгения Воробьёва «Земля. До востребования» и выпущенному по её мотивам кинофильму.

В Австрии захоронены останки порядка восьмидесяти тысяч красноармейцев, павших на полях сражений, а также убитых и замученных в плену солдат и офицеров, угнанных на принудительные работы советских людей. Отмечается, что на австрийской территории погибли двадцать четыре Героя Советского Союза.
Метки:
историческая память, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева