EN
 / Главная / Все новости / На Венецианском кинофестивале покажут фильм «Андрей Рублёв» Тарковского

На Венецианском кинофестивале покажут фильм «Андрей Рублёв» Тарковского

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2023


Легендарный фильм «Андрей Рублёв» Андрея Тарковского, рассказывающий о судьбе русского иконописца, вошёл в программу показов восьмидесятого Венецианского кинофестиваля. Также зрители увидят ряд кинокартин с участием российских актёров, сообщает РИА «Новости»

Картину «Андрей Рублёв» включили в спецпрограмму фестиваля, в которую попали классические ленты мирового кино, прошедшие реставрацию. В рамках этой категории будет впервые показана полная версия шедевра, отреставрированного Международным институтом Андрея Тарковского. 

Вне конкурса будет показана картина «Дворец» знаменитого режиссёра Романа Полански, в фильме снялся российский актёр Александр Петров. А в итальянском фильме «Срок времени» задействована хорошо известная российским кинозрителям актриса Ксения Раппопорт.

В прошлом году спецприз в Венеции завоевал российско-казахстанская лента «Голиаф» Адильхана Ержанова. Киносмотр продлится до девятого сентября.
Метки:
Венецианский кинофестиваль, советское кино

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева