EN
 / Главная / Все новости / В День знаний за парты отправились 18 млн российских школьников

В День знаний за парты отправились 18 млн российских школьников


01.09.2023


День знаний отмечают в России 1 сентября. Количество школьников, которые начали учебный год, превысило восемнадцать миллионов, сообщает ТАСС. Порядка сорока тысяч школ открылись 1 сентября по всей стране. В 2023 году первоклассников на восемь процентов больше, чем год назад, их число составляет около двух миллионов.

Столичные учебные заведения приняли больше полутора миллионов человек. В Московской области начали работать тридцать новых школ, рассчитанные на двадцать тысяч человек. В Санкт-Петербурге в первый раз в школу отправились почти семьдесят тысяч первоклассников.

Президент РФ Владимир Путин проведёт «Разговоры о важном». Участниками открытого урока станут победители и призёры конкурсов и олимпиад. В онлайн-формате глава государства присоединится к участникам торжественных церемоний открытия учебных заведений в пяти российских регионах.

Российский лидер вместе со своим коллегой из Киргизии Садыром Жапаровым по видеосвязи даст старт началу строительства в Киргизии трёх русскоязычных школ. Как сообщал «Русский мир», к строительству школ, где преподавание будет вестись на русском языке, приступят в Бишкеке, Баткене и Караколе. Возведение остальных учебных заведений начнётся позднее. Ежегодно планируется строить по три школы. Первые три сдадут в эксплуатацию в 2025 году.

Напомним, в школах начали действовать единые федеральные основные образовательные программы (ФООП). Они представляют собой базовый уровень, ниже которого опускаться нельзя. Новые правила дополняют Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) по шести предметам. В этом списке русский язык, литература, обществознание, история, география и основы безопасности жизнедеятельности. Для начальной школы предметов три: русский язык, чтение и окружающий мир. Федеральные основные образовательные программы коснутся всех российских школ.

Кроме того, с 1 сентября во всех российских школах вводится новая модель профориентации учеников, начиная с 6-х классов и старше.

Метки:
День знаний, учебный год

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева