/ Главная / Все новости / Россияне выиграли медальный зачёт Международного фестиваля университетского спорта

01.09.2023

Лидерами медального зачёта на Международном фестивале университетского спорта стали россияне, сообщает ТАСС. На свой счёт студенты отечественных вузов записали почти полтысячи медалей. Из них 144 раза они поднимались на верхнюю ступеньку пьедестала почёта, 138 раз становились серебряными призёрами, 199 раз замыкали тройку лидеров.

На второй строчке по количеству наград оказались китайские студенты. Они получили десять золотых медалей, восемь серебряных, шесть бронзовых. На третьей позиции — бразильские спортсмены.

Призёрами Международного фестиваля университетского спорта стали атлеты из двадцати двух стран мира, спортсмены из пятнадцати стран увезли из Екатеринбурга минимум одну золотую награду.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль собрал в Екатеринбурге спортсменов из тридцати шести стран. Всего разыграли 197 комплектов медалей в четырнадцати видах спорта.

Уральская столица готовилась к проведению летней Универсиады, но Международная федерация университетского спорта перенесла соревнования. В Минспорта России приняли решение организовать фестиваль студенческого спорта с использованием объектов, возведённых для Универсиады.

Участниками состязаний стали свыше четырёх тысяч студентов в возрасте от семнадцати до двадцати трёх лет. Свои команды на фестиваль отправили страны БРИКС, ШОС, СНГ.

Состоялись турниры по бадминтону, баскетболу (3х3), боксу, волейболу, дзюдо, мини-футболу, настольному теннису, плаванию, прыжкам в воду, самбо, спортивной борьбе, теннису, тхэквондо и художественной гимнастике. При выборе видов спорта учитывался, помимо прочего, уровень их развития в странах-участницах.