EN
 / Главная / Все новости / Российская сборная завоевала четыре золотые медали на Международной олимпиаде по информатике

Российская сборная завоевала четыре золотые медали на Международной олимпиаде по информатике

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2023


Четыре золотые медали привезли российские школьники с Международной олимпиады по информатике, сообщает Минпросвещения РФ. Турнир проходил в Венгрии. Он был уже тридцать пятым по счёту, за награды борются представители почти сотни стран. Команда состоит из четырёх человек, которые прошли строгий отбор. Олимпиада включала в себя два этапа, на каждом нужно было найти решение трёх алгоритмических задач и запрограммировать их.

Министр просвещения Сергей Кравцов назвал эту победу подарком всей отечественной образовательной системе к началу учебного года. Глава ведомства выразил уверенность, что прекрасный результат является ещё одним доказательством эффективности системы выявления и поддержки талантов, созданной в стране.

Россию представляли два школьника из Казани — Гимран Абдуллин и Валерий Родионов, а также два москвича — Иван Пискарев и Антон Степанов. Все они стали победителями, повторив достижение российских участников 2019 года. В 2022 году россияне завоевали на олимпиаде три золота и одно серебро.
Метки:
олимпиада, российские школьники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева