EN
 / Главная / Все новости / Более миллиона человек посмотрели трансляцию конкурса Чайковского через Интернет

Более миллиона человек посмотрели трансляцию конкурса Чайковского через Интернет


06.07.2011

 В этом году выступления участников XIV Международного конкурса имени П.И. Чайковского впервые можно было увидеть в режиме онлайн. И, как сказал на правительственном часе в Госдуме министр культуры РФ Александр Авдеев, количество зрителей интернет-трансляции в России и за рубежом превысило миллион человек, сообщает РИА «Новости».

По словам министра, столь обширный зрительский интерес показал, что трансляции классической музыки прошли успешно и оказались востребованными.

Оправдала себя и, как назвал её Авдеев, «новая формула» конкурса – звёздное жюри и разделение соревнований на два города – Москву и Санкт-Петербург.

– Благодаря новой формуле и тому, что оргкомитет конкурса возглавил Гергиев, успех был фантастический, члены международного жюри сказали, что у нас получился, возможно, лучший молодёжный музыкальный конкурс мира, – рассказал министр.

Также, сославшись на экспертов, он отметил, что «конкурс удалось возродить из небытия и вернуть ему ведущее место в мире».

– Главное – не опустить планку и снова сделать Москву притягательной для всей способной мировой молодёжи, – заключил Авдеев.

Четырнадцатый Международный конкурс имени Чайковского прошёл с 14 по 30 июня. В этом году он впервые проводился в двух городах – в Москве проходили туры в специальностях «фортепиано» и «виолончель», а в Петербурге слушали скрипачей и вокалистов. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Гран-при конкурса и приз зрительских симпатий завоевал пианист Даниил Трифонов.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева