EN
 / Главная / Все новости / Фильм о Владимире Высоцком показали в Венеции

Фильм о Владимире Высоцком показали в Венеции

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2023


Специальный показ ленты «Высоцкий. Неизвестные страницы. Одесская тетрадь» состоялся в Венеции, сообщает ТАСС. Документальный фильм Анатолия Бальчева публика увидела в рамках известного кинофестиваля. По словам режиссёра, картина не является частью программы киносмотра, но её включили в пакет фильмов венецианского кинорынка Venice Production Bridge.

Лента посвящена той части жизни поэта, певца и артиста, которую он провёл в Одессе. Он не только там снимался, его авторству принадлежит множество песен, написанных для фильмов, созданных на Одесской киностудии. В ленту включён большой объём архивных материалов, уточнил режиссёр. Он напомнил, что на Одесской киностудии снимали фильм «Вертикаль», «Место встречи изменить нельзя». 

Анатолий Бальчев добавил, что фильм рассказывает также об Одессе тех лет. Показ картины именно в Венеции не случаен. Венецию и Одессу объединяет море, объяснил он. 

В ленте звучат песни Высоцкого, а также музыка Шопена, которого он любил, и Шнитке, с которым был знаком. Сам Бальчев, по его словам, много сотрудничал с Высоцким. Он приступил к созданию картины давно, но работа шла медленно, она осложнялась поиском архивных материалов. 

Впервые фильм увидели в Лондоне и Париже, планируется, что он войдёт в программу фестиваля Sifa в Великобритании. Не исключено, что её ограниченный прокат состоится в Италии.
Метки:
Владимир Высоцкий

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева