EN
 / Главная / Все новости / Вечер творчества Владимира Высоцкого провели в Турции

Вечер творчества Владимира Высоцкого провели в Турции

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2024

Фото: Денис Гришкин / пресс-служба мэра и правительства Москвы / mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/63671073/В турецком городе Измире состоялось мероприятие, посвящённое биографии и произведениям поэта, барда и актёра Владимира Высоцкого. Организаторами вечера выступили Русский дом в Анкаре, местный театр-галерея Sekizde Sahne и основательница Музея русской музыки Алёна Палажченко, сообщает телеграм-канал Русского дома в Анкаре.

Гостям мероприятия представили песни Высоцкого в переводах на турецкий язык, рассказали о жизни поэта. Кроме того, для них была открыта выставка, посвящённая Владимиру Высоцкому. Также аудитория творческого вечера исполнила его песни после небольшого занятия по русскому языку. Зрителей угощали русскими блинами.

Делясь мнениями о мероприятии, посетители рассказали, что познакомились с поразительным миром поэзии и философии Владимира Высоцкого, позволившим его творчеству выйти за пределы русской культуры, став международным явлением. «Он всегда жил во мне», — указал в книге отзывов один из зрителей.

В январе в столице Турции открылась выставка, посвящённая Владимиру Высоцкому, к 86-летию со дня его рождения. В рамках открытия экспозиции провели лекцию о жизни барда и организовали прослушивание пластинок с его песнями.

 

Метки:
Владимир Высоцкий, авторская песня

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева