EN
 / Главная / Все новости / 50-й Грушинский фестиваль авторской песни проходит в Самарской области

50-й Грушинский фестиваль авторской песни проходит в Самарской области

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2023


В Самарской области дали старт знаменитому Всероссийскому фестивалю авторской песни имени Валерия Грушина. На Мастрюковских озёрах под Тотьятти, где проводится юбилейный смотр, ждут порядка шестидесяти тысяч гостей, сообщает «Российская газета»

Президент Грушинского фестиваля Борис Кейльман поставил во главу угла не песни, которые можно в любой момент послушать на компьютере и смартфоне, а общение и особую атмосферу мероприятия. Глава проекта отметил огромную востребованность юбилейного фестиваля.

По традиции Грушинский фестиваль пройдёт в течение четырёх дней. Чтобы привезти к месту его проведения всех участников и зрителей, в области пустили дополнительный транспорт, включая «Грушинский экспресс». В нём установлена сцена для всех, кто желает спеть.

Отмечается, что фестивальная поляна обрела вид 1970-х годов, организаторы смонтировали ретро-фотозоны и костровую площадку. На пространстве, где пройдут концерты и другие мероприятия, разбиты улицы, названные именами легендарных бардов и поэтов.

На фестивале открыты четырнадцать сцен, на которых выступят свыше ста десяти участников, включая именитых исполнителей. Первого июля в акватории Волги рядом с фестивальной площадкой пройдёт парусная регата к юбилею мероприятия. Гала-концерт состоится в ночь с первого на второе июля.

Напомним, впервые фестиваль провели в 1968 году в Жигулёвских горах, его посвятили памяти студента Куйбышевского авиационного института Валерия Грушина, который погиб, спасая детей с перевернувшейся лодки.

Метки:
Грушинский фестиваль, авторская песня

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева