EN
 / Главная / Все новости / Лидеры G20 призвали решать конфликты дипломатическим путём

Лидеры G20 призвали решать конфликты дипломатическим путём

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2023


«Большая двадцатка» в итоговой декларации саммита, который проходит в Индии, признала различие взглядов и оценок ситуации на Украине. Лидеры Группы двадцати отметили, что «эра войны» оказывает негативное влияние на социально-экономическую ситуацию в мире, и положительно оценили инициативы, которые могут привести к мирному разрешению конфликта на Украине, сообщает ТАСС

В декларации, согласованной участниками саммита, отмечается, что на конфликт были различные точки зрения и оценки ситуации. Страны двадцатки согласились с тем, что конфликты препятствуют «эффективному гуманитарному реагированию» и плохо влияют на международную социально-экономическую ситуацию. 

В декларации приветствуется вступление в объединение Африканского союза и отмечается важная роль Африки в мировой экономике. 

Участники саммита выразили готовность совместно бороться с негативным влиянием войны на мировую экономику. Они положительно относятся к «конструктивным инициативам», которые помогут мирно разрешить ситуацию на Украине. Также в декларации отмечается, что «дипломатия и диалог имеют решающее значение». 

Страны «Большой двадцатки» договорились о вовлечении развивающихся стран в мероприятия G20 и отметили, что они должны играть более существенную роль в обсуждении международных событий и влияния на них. 

Также лидеры согласились о том, что встречи G20 проводятся не для решения геополитических проблем, а нацелены на развитие экономического сотрудничества. Страны двадцатки осудили теракты против инфраструктуры, включая объекты энергетического сектора, вне зависимости от мотивов таких действий. 

Один из пунктов касается стремления стран «Большой двадцатки» сделать удобрения более доступными для обеспечения глобальной продовольственной безопасности. 

Как сообщал «Русский мир», саммит стран G20 открылся в Нью-Дели в субботу, 9 сентября, он продлится два дня. Российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров.
Метки:
Большая двадцатка, ситуация на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева