EN
 / Главная / Все новости / Президент предложил учредить день воссоединения России с новыми регионами

Президент предложил учредить день воссоединения России с новыми регионами

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2023


Учредить памятную дату в честь воссоединения новых регионов с Россией предложил Президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА «Новости». Глава государства внёс проект соответствующего закона на рассмотрение в парламент. Он предлагает отмечать этот день 30 сентября.

Как сообщал «Русский мир», в этот день год назад четыре новых субъекта вошли в состав России. Таким образом, количество регионов в стране увеличилось до 89. Договоры о вхождении в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей подписаны 30 сентября. Торжественная церемония состоялась в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца.

В пояснительной записке к документу отмечается, что новые регионы вошли в состав РФ на основании исторической общности проживающих на их территории народов. Это решение принято по результатам волеизъявления миллионов людей, которые реализовали своё неотъемлемое право на свободное и без вмешательства извне определение своего политического статуса и осуществление экономического, социального и культурного развития.

Предполагается, что в случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Напомним, большая часть населения народных республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей поддержала вхождение регионов в состав России. Итоги референдума подвели 27 сентября 2022 года, после завершения последнего дня голосования.
Метки:
Владимир Путин, новые регионы, памятная дата

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева