EN
 / Главная / Все новости / Россия оказывает помощь Ливии, пострадавшей от наводнения

Россия оказывает помощь Ливии, пострадавшей от наводнения

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2023


Первый самолёт с гуманитарным грузом вылетел в пострадавшую от сильнейшего стихийного бедствия Ливию, сообщает ТАСС. На северо-востоке африканской страны несколько дней назад произошло масштабное наводнение. Представители властей города Дерны называли ситуацию катастрофической. 

Помощь оказывается по решению Президента РФ Владимир Путина. 

В МЧС рассказали, что на борт взяли предметы первой необходимости. В том числе мобильные электростанции и прожекторы, без которых невозможно обеспечить условия для людей, оставшихся без крыши над головой. В Ливию также доставят аварийно-спасательные комплекты для проведения работ в зоне чрезвычайной ситуации. Кроме того, в составе гуманитарного груза палатки, тёплые одеяла и многое другое. 

Самолёт вылетел из подмосковного Жуковского в пятницу, 15 сентября. 

По словам посла РФ Айдара Аганина, планируется направить в зону бедствия группы спасателей и медиков. Дипломат добавил, что власти страны оказывают полное содействие. 

Несколько дней назад на ливийское побережье Средиземного моря обрушился циклон «Даниэль». Он принёс с собой штормовой ветер и ливни с грозами. Поблизости от Дерны от непогоды обрушились две плотины, что привело к многочисленным жертвам. Количество погибших уже превышает одиннадцать тысяч, порядка двадцати тысяч человек считаются пропавшими без вести. Тридцать тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома.
Метки:
стихийное бедствие, гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева