EN

Более 70 храмов УПЦ хотят закрыть в Киеве

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2023


Больше семидесяти храмов планируют закрыть в украинской столице, сообщает Readovka в социальной сети «ВКонтакте»

Киевская администрация распорядилась закрыть храмы, принадлежащие канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Подпись под документом поставил мэр столицы Виталий Кличко. Он лишил храмы права пользоваться землей, так как, по его мнению, УПЦ имеет связь с Русской православной церковью. 

Планируется, что все семьдесят четыре храма ожидает проверка в ближайшие три месяца. В случае несоответствия нормам, которые приняты недавно, будут составлены протоколы о том, что здания построены без разрешения. После получения статуса незаконных построек храмы могут снести, а ранее заключённые договоры аренды объявят недействительными. 

Как сообщал «Русский мир», суд в Киеве уже признал незаконной постройкой Владимиро-Ольгинскую часовню Десятинного монастыря. Она находится на территории Национального музея истории Украины в Киеве. Согласно судебному решению, участок нужно освободить от часовни. В УПЦ посчитали этот вердикт неприкрытым вызовом православным верующим.
Метки:
УПЦ

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.