EN
 / Главная / Все новости / В Белоруссии установили икону в часовне, построенной в честь битвы при Салтановке в 1812 году

В Белоруссии установили икону в часовне, построенной в честь битвы при Салтановке в 1812 году

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2023


В Мемориальной часовне, построенной в честь битвы российских и наполеоновских войск при Салтановке (близ Могилёва), установили икону «Господь Вседержитель», созданную по инициативе Русского культурно-просветительского общества, рассказали в организации.

Глава общества Людмила Володько отметила, что проект по созданию иконы был реализован при поддержке российского посольства в Белоруссии, представителей Русского культурно-просветительского общества и Могилёвского отделения РОО «Патриоты Беларуси».

Икона была написана могилёвским художником Александром Чистовым.

12 сентября, в день памяти благоверного князя Александра Невского, состоялась духовно-культурная акция «Память героев былых времён». Образ освятил архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, который также провёл поминальную службу за упокой воинов, павших в боях у Салтановки.

Участники акции посетили Могилёвский краеведческий музей, в котором познакомились с экспонатами, рассказывающими о событиях Отечественной войны 1812 года. Кроме того, они пообщались за круглым столом, посвящённым сражению у Салтановки и другим событиям войны с Наполеоном, а также истории часовни.
Метки:
икона, Отечественная война 1812 года

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева