EN
 / Главная / Все новости / Старшеклассники из разных стран приняли участие в чемпионате по чтению вслух на русском языке

Старшеклассники из разных стран приняли участие в чемпионате по чтению вслух на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2023


Школьники из пятидесяти регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья приняли участие в очередном чемпионате по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’23». Организаторы — Литературно-исторический клуб — отметили, что география конкурса расширяется, сообщает портал «Год литературы»

В текущем году в конкурсе участвовала русскоязычная молодежь из стран СНГ, а также Иордании, Турции и других государств. В рамках проекта для зарубежных конкурсантов была организована конференция «Заграница», победу в которой одержал Никита Слинько из Казахстана.

По окончании первенства организаторы выпустили видеоролики, рассказывающие о проведении конкурса на различных стадиях — от региональных состязаний до финала на Красной площади. В прошедшем сезоне благодаря трансляциям в соцсети «ВКонтакте» проект расширил аудиторию в России и за рубежом.

За время проведения творческого соревнования чтение вслух превратилось в увлекательный спорт, популярность которого растёт в разных странах. В рамках чемпионата участники в возрасте от четырнадцати до семнадцати лет читают вслух без подготовки стихи и прозаические тексты. Участие помогает им открыть для себя сочинения классиков, а также современных писателей и поэтов.
Метки:
чтение вслух, русскоязычные дети

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева