EN
 / Главная / Все новости / Выставка к 80-летию дипотношений с Египтом открылась в Москве

Выставка к 80-летию дипотношений с Египтом открылась в Москве

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2023


Выставка, рассказывающая об истории дипломатических отношений России и Египта, начала работать в здании МИД РФ. Её открыл глава ведомства Сергей Лавров в понедельник, 25 сентября.

Начало работы экспозиции приурочено к юбилею дипломатических отношений двух стран. В этом году со дня их установления исполнилось 80 лет.

Выставка подготовлена по материалам Архива внешней политики РФ. Среди экспонатов — исторические документы, фотографии и многое другое.

Сергей Лавров отметил, что за прошедшие десятилетия страны укрепили связи в различных сферах. По его словам, реализуются масштабные совместные проекты. Среди них создание первой в Египте атомной электростанции, а также российской промышленной зоны в районе Суэцкого канала.

В свою очередь, посол Египта в Москве Назих Нагари пообещал, что Каир будет работать вместе с Россией для развития стратегической координации по важным вопросам, касающимся общих интересов на региональном и международном уровне.
Метки:
Египет, дипломатические отношения

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева