EN
 / Главная / Все новости / Итоги конкурса юных чтецов к 100-летию Расула Гамзатова подвели в Монголии

Итоги конкурса юных чтецов к 100-летию Расула Гамзатова подвели в Монголии

Редакция портала «Русский мир»
02.10.2023


Около ста школьников из Улан-Батора, Дархана и других населённых пунктов Монголии стали участниками странового конкурса юных чтецов, посвящённого столетию выдающегося российского поэта и писателя Расула Гамзатова. Финал конкурса прошёл в Русском доме в Улан-Баторе, сообщает телеграм-канал учреждения

Конкурс проводило представительство Россотрудничества в Монголии при поддержке компаним «Газопровод СоюзВосток». Порядка ста учащихся школ в возрасте от восьми до семнадцати лет из многих регионов страны стали участниками первого тура, который прошёл в заочном формате.

По его итогам были отобраны тридцать участников, показавших своё чтецкое мастерство. Они боролись за главные награды. Победителей и призёров определяли в старшей и младшей возрастных категориях.

Финалисты читали такие известные стихи Расула Гамзатова, как «Журавли», «Нас двадцать миллионов», «О любви» и другие. Было отмечено, что победители и призёры смогли глубоко проникнуть в строки классика и передать чувства слушателям.

Метки:
Расул Гамзатов, конкурс чтецов

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева