EN
 / Главная / Все новости / В Германии заблокировали выделение средств на мемориальный проект

В Германии заблокировали выделение средств на мемориальный проект

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2023


От реализации мемориального проекта, увековечивающего память советских военнопленных, погибших в нацистской Германии, отказались власти округа Гютерсло, расположенного на западе страны, в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия. Они заблокировали выделение средств на проект, сообщает ТАСС

Это решение достойно сожаления, считают в посольстве РФ. Средства выделялись для того, чтобы привести в порядок и реорганизовать комплекс «Шталаг-326». Там содержались более трёхсот тысяч человек. Около шестидесяти пяти тысяч из них погибли. 

Планировалось, что мемориал станет центральным местом, посвящённым памяти более трёх миллионов советских военнопленных. 

Российские дипломаты отметили, что инициатором проекта, стартовавшего в 2015 году и направленного на сохранение исторической памяти, был экс-президент Германии Йоахим Гаук. 

Как сообщал «Русский мир», ранее Йоахим Гаук отмечал, что необходимо изменить отношение к фактам массовой гибели советских военнопленных на территории Германии. Он говорил о том, что эта тема до сих пор полностью не изучена. «Систематическая гибель миллионов представителей разных народов из-за принудительных работ и отсутствия питания замалчивается… Это несправедливо», — подчёркивал он.
Метки:
историческая память, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева