EN
 / Главная / Все новости / На музыкальном конкурсе в Азербайджане победил российский пианист

На музыкальном конкурсе в Азербайджане победил российский пианист


23.07.2011

25-летний россиянин Андрей Ярошинский стал победителем Второго международного конкурса пианистов в Габале, городе на северо-западе Азербайджана. Этот конкурс проходил в рамках ставшего уже традиционным Габалинского музыкального фестиваля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Российский пианист, выпускник Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского по классу Веры Горностаевой, лауреат ряда международных конкурсов, по мнению авторитетного жюри во главе с известной пианисткой, профессором Джульярской музыкальной школы Оксаны Яблонской, продемонстрировал высокую технику, глубину и искренность исполнения. Ярошинский был бесспорным лидером во всех трёх турах конкурса, в котором участвовали 18 пианистов из многих стран. В финале он сыграл в сопровождении Азербайджанского симфонического оркестра имени Узеира Гаджибекова Второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова.

Второй премии были удостоены японский пианист Мицухо Накада и грузинка Кетеван Джакараташвили, третья премия также досталась грузинской исполнительнице Анне Кипиани.

Несмотря на то, что конкурс пианистов в Габале стал проводиться совсем недавно – с 2009 года – он уже завоевал престиж и постепенно становится заметным событием в мировой музыкальной жизни. Отличительная особенность этого фестиваля заключается в том, что он проводится на открытом воздухе, на фоне живописной природы, в окружении покрытых лесами гор. Для самого Азербайджана этот конкурс имеет ещё одно значение – он позволяет продемонстрировать, что культурная жизнь в стране активна не только в столице, но и в провинции, почти в 300 километрах от Баку.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Третьем международном Габалинском музыкальном фестивале, который открывается сегодня, примут участие прославленные музыкальные коллективы и исполнители из России, Великобритании, Израиля, США, Норвегии, Нидерландов, Италии, Франции, Германии, в частности, государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета, пианисты Борис Березовский, Денис Мацуев, Оксана Яблонская.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Андрей Ярошинский, Андрей Ярошинский, Второй международный конкурс пианистов в Габале, музыкальный фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева