EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль народов России прошёл в ливанской Деревне диаспор

Фестиваль народов России прошёл в ливанской Деревне диаспор

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2023


Фестиваль народов России прошёл в Деревне диаспор ливанского города Батрун при поддержке министра культуры страны. Гости услышали всемирно известные русские песни и народные композиции южных народов России, а также смогли познакомиться с творчеством художников двух стран и костюмами российских народов, попробовать традиционные блюда, сообщает телеграм-канал Русского дома в Бейруте

Организаторами фестиваля выступили Дом культуры российско-ливанской диаспоры Батруна и Русский дом в Бейруте при поддержке посла России в Ливане Александра Рудакова, министра культуры Ливана Мухамеда Мортада, правительства Москвы и организации «Энергия ливанской диаспоры».

Песенное творчество народов России представил российский коллектив «Любо-мило», в частности, в его исполнении прозвучали песни «Катюша» и «Калинка». Деревня диаспор объединяет туристов со всего мира, мероприятия Фестиваля народов России привлекли внимание гостей Ливана из многих стран.

Также в программу вошли экспозиция полотен художников из России и Ливана, ярмарка народного творчества, дефиле традиционных костюмов народов России, мастер-классы для детей. В рамках фестиваля работала фотовыставка Русского географического общества «Многонациональная Россия», в которую вошли снимки победителей конкурса «Самая красивая страна».

Кроме того, вниманию гостей были предложены блюда различных кухонь российских народов, посетители с удовольствием пробовали оливье, чебуреки и другие блюда. В декабре запланировано проведение в Деревне диаспор русского Рождества.

Метки:
народы России, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева