EN
 / Главная / Все новости / В Общественной палате предложили давать российское гражданство детям россиян, родившимся за рубежом

В Общественной палате предложили давать российское гражданство детям россиян, родившимся за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2023


Дети, родившиеся за рубежом у россиян в браке с иностранцами, должны иметь российское гражданство, уверен член Общественной палаты РФ (ОП) Михаил Аничкин. По его мнению, это облегчит процесс возращения и защиты детей в том случае, если социальные службы заберут их из семьи, сообщает ТАСС.

Он не сомневается, что законодательная база требует усовершенствования. Дети, рождённые у россиян — это наши дети, подчеркнул член ОП. Об этом он сказал в ходе выступления на круглом столе «Восстановление прав похищенных детей, вывезенных из зон военных конфликтов на территорию третьих стран».

Для защиты детей нужны дополнительные меры, так как в мире уже не действуют международно-правовые нормы. Требуется создание эффективной структуры, которая будет заниматься возвратом детей на основании российских законов.

Заместитель главы президентского Совета по правам человека Ирина Киркора согласна с этим мнением. Россия может помочь с юридической точки зрения только российскому гражданину, отметила она.

Согласно Конституции, ребёнок является гражданином РФ по рождению, если на день его рождения оба его родителя или единственный его родитель (то есть в свидетельстве о рождении данные об отце не указаны) имеют российское гражданство (независимо от места рождения ребёнка), а также если один родитель имеет гражданство РФ, а другой является иностранным гражданином при условии, что ребёнок родился в России, либо, если в ином случае он станет лицом без гражданства.
Метки:
дети, гражданство

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева