EN
 / Главная / Все новости / Россия прекратила действие соглашения о приграничном сотрудничестве с Финляндией

Россия прекратила действие соглашения о приграничном сотрудничестве с Финляндией

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2023


Россия прекращает действие соглашения о приграничном сотрудничестве с Финляндией, сообщает ТАСС. Об этом поставили в известность финского посла Антти Хелантерю. Его вызвали в МИД РФ 25 октября.

 Российские дипломаты объяснили ему, что этот шаг стал ответной мерой на недружественные действия Хельсинки по отношению к нашей стране. 

Финские власти разорвали контакты с Россией в торговой и экономической сферах, связи между регионами и мешают прямым контактам между жителями двух стран. Кроме того, в Министерстве иностранных дел заявили о дискриминационной политике Финляндии по отношению к россиянам в вопросе выдачи виз. 

Финский посол получил дипломатическую ноту, где отмечается, что соглашение прекратит своё действие через 90 дней, то есть 24 января 2024 года. 

Как сообщал «Русский мир», представитель МИД РФ Мария Захарова ранее напомнила, что власти Финляндии не прекращают упражняться в изобретении всё новых санкций, направленных против россиян. Дело доходит до полного абсурда, отметила она. 

Хельсинки запрещают практически всем гражданам России ездить в Финляндию, затем перестают пускать легковые автомобили с российскими номерами и угрожают изъятием тех машин, которые уже находятся в стране. Потом они замораживают доступ к банковским услугам. 

Деятельность властей Финляндии, которые пренебрегают правовыми нормами, стала ещё одним доказательством русофобской сущности их политики, отметили в ведомстве. 

МИД РФ пообещал, что Москва ответит на действия так называемого цивилизованного государства, которое только на словах декларирует ценности свободы, демократии и незыблемости частной собственности.
Метки:
Финляндия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева