EN
 / Главная / Все новости / Российский вуз и китайский производитель роботов создадут совместные программы

Российский вуз и китайский производитель роботов создадут совместные программы

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2023


Россия и Китай расширяют сотрудничество в области робототехники. Московский государственный технологический университет (МГТУ) «СТАНКИН» и производитель высокотехнологичной продукции Wuhan Huazhong Numerical Control (HCNC) из Китая согласовали проведение совместных исследований и разработок систем с числовым программным управлением (ЧПУ). Кроме того, они договорились о создании российско-китайских программ в области образования и культуры, сообщает ТАСС

В российском Министерстве науки и высшего образования заявили, что компания HCNC — признанный лидер в области поставок систем и станков с ЧПУ, промышленных роботов и другой высокотехнологичной продукции.

В ведомстве отметили, что стороны договорились о сотрудничестве в научной и практической сферах, а также в области разработки совместных образовательных, культурных и академических программ Китая и России.

Сообщается о планах по созданию совместной учебной базы по станкам с ЧПУ и приводам, промышленным роботам, интеллектуальному производству. Кроме того, стороны намерены взаимодействовать в подготовке специалистов, обмене студентами и обучении работников HCNC.

В Минобрнауки России подчеркнули, что соглашение внесёт положительный вклад в области импортозамещения для ведущих отечественных госкорпораций и компаний.

Метки:
робототехника, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева