EN
 / Главная / Все новости / В Киево-Печерской лавре отказываются включать отопление монахам УПЦ

В Киево-Печерской лавре отказываются включать отопление монахам УПЦ

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2023


Администрация заповедника «Киево-Печерская лавра» до сих пор не включила отопление в помещениях, где живут монахи канонической Украинской православной церкви. Более того, чиновники заявили, что в принципе не собираются отапливать эти помещения, сообщает РИА «Новости»

В УПЦ уверены, что это делается специально, чтобы люди покинули монастырские корпуса. 

Как сообщал «Русский мир», Киево-Печерскую лавру отключили от отопления. Власти города отказались заключать договор на предоставление соответствующих услуг. Монахи вынуждены использовать электрические обогреватели, чтобы согреться. В монастыре рассказали, что в кельях очень холодно. 

Власти пытаются изгнать монахов УПЦ из лавры с начала текущего года. Требование покинуть обитель поступило из украинского минкульта ещё в марте, причём отмечалось, что монахи могут остаться, если перейдут в раскольничью ПЦУ. Монахи отказались выполнить выдвинутые условия. Наместник лавры митрополит Павел был арестован, а впоследствии освобождён под залог.
Метки:
УПЦ, Киево-Печерская лавра

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева