EN
 / Главная / Все новости / Фильм о новомученице Святой Марии Гатчинской показали в Белграде

Фильм о новомученице Святой Марии Гатчинской показали в Белграде

Редакция портала «Русский мир»
13.11.2023


Ленту, которая рассказывает о русской новомученице Святой Марии Гатчинской, показали в столице Сербии, сообщает сайт Православной митрополии Черногорско-Приморской. Сеанс состоялся в Русском доме, он собрал большое количество зрителей. Фильм «Сила божия проявляется в бессилии» представила его автор Елена Мичич. По словам режиссёра, идея о фильме пришла к ней во время одного из посещений России. Картина рассказывает о мирской жизни святой, о том, с каким уважением к ней относятся.

Настоятельница белградского монастыря Пресвятой Богородицы Троеручице матушка Злата отметила, что память о новомученице в её семье чтят уже несколько лет. Монахиня призналась, что давно хотела познакомить сербских верующих с подвигом русской святой.

Историк Виктор Васильев, который написал житие Марии Гатчинской, рассказал о том, как Лидия Лилянова — так звали монахиню в миру — помогала другим и как православные верующие жили в эпоху гонений на церковь. Виктор Васильев объяснил, что изучил материалы судебного дела и узнал, как погибла Святая Мария. Он также рассказал об обретении её мощей.

В завершении вечера выступил хор монастыря Пресвятой Богородицы Троеручицы с песней, посвящённой Святой Марии.
Метки:
религия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева