EN
 / Главная / Все новости / Школьники из всех стран СНГ станут участниками «Поезда памяти»

Школьники из всех стран СНГ станут участниками «Поезда памяти»

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2023


Все страны СНГ станут участниками «Поезда памяти», пишет «Парламентская газета». Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев напомнил, что в следующем году культурно-образовательный проект пройдёт в третий раз. 

Уже дважды старшеклассники отправлялись по маршруту решающих битв Великой Отечественный войны. Поездка начинается в ночь с 21 на 22 июня в Бресте. В первый раз участниками путешествия были российские и белорусские школьники, в этом году к ним к ним присоединились сверстники из Армении и Киргизии. 

Российский сенатор назвал инициативу очень значимой. Она направлена на сохранение исторической памяти, а также позволяет укрепить отношения между молодым поколением разных стран. Константин Косачев заверил, что для каждой страны участие в этом проекте является добровольным делом. На местах нужно отобрать пятнадцать человек и привезти их в Москву, а по окончании проекта забрать ребят. Больше никаких расходов, остальные затраты лежат на организаторах. 

Депутат парламента Белоруссии Серей Рачков рассказал, что в стране разворачивается серьёзный конкурс на участие в «Поезде памяти» — это должны быть дети, которые не только успешно учатся, но и активно участвуют в социальной жизни. 

Как сообщал «Русский мир», инициаторами проекта, родившегося в прошлом году, стали спикеры верхних палат парламентов России и Белоруссии Валентина Матвиенко и Наталья Кочанова. Первый рейс уникального поезда пролёг через пятнадцать городов двух стран, в которых проходили важные события во время Великой Отечественной войны.
Метки:
Поезд памяти, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева