EN

Российская неделя математики, физики и компьютерных наук открылась в Сенегале

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2023


Российская неделя математики, физики и компьютерных наук проходит в Сенегале, сообщает телеграм-канал представительства Россотрудничества

Она стартовала в понедельник, 20 ноября. В качестве организаторов выступают Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» и Русский дом. Участниками мероприятий стали старшеклассники, которые изучают русский язык, а также педагоги.

В программу входят очные занятия с ведущими отечественными специалистами, методические семинары в онлайн-формате. Педагоги обсудят эффективные подходы и методики преподавания научных, технических дисциплин на русском языке. Также запланированы лекции и практические занятия по топологии. Пройдут научно-популярные лекции о технологиях виртуальной и дополненной реальности, принципах построения нейросетей, квесты и задания по их применению.

Метки:
Африка, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.