EN
 / Главная / Все новости / Россия передала Таджикистану полторы тысячи учебников

Россия передала Таджикистану полторы тысячи учебников

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2023


Партию учебной литературы передала Россия школам Таджикистана, сообщает ТАСС. Полторы тысячи учебников получили школы Согдийской области. Восемьсот экземпляров подарили начальным классам лицея в городе Канибадам, а семьсот — международной школе в Исфаре. По новым пособиям дети смогут изучать литературу, заниматься русским языком, историей, биологией и другими предметами. 

Как сообщал «Русский мир», Москва пообещала выделять средства на приобретение учебников, предназначенных для русских школ в Таджикистане. Президент РФ Владимир Путин сказал об этом своему таджикскому коллеге Эмомали Рахмону. Их встреча состоялась 21 ноября, в Москве. 

По словам российского лидера, каждый год на учебную литературу будут выделять двести миллионов рублей. Владимир Путин уточнил, что решение уже принято. 

Он также отметил, что Правительство РФ предоставляет Таджикистану самую большую студенческую квоту. В следующем году она возрастёт до тысячи мест. 

Российский президент высоко оценил меры, которые принимает Душанбе для продвижения русского языка в стране. Также он отметил большое внимание со стороны Эмомали Рахмона, направленное на расширение отношений двух стран в области культуры, в гуманитарной сфере в целом.
Метки:
учебники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева