EN
 / Главная / Все новости / Кинолекторий о Юрии Гагарине и его полёте в космос провели в Душанбе

Кинолекторий о Юрии Гагарине и его полёте в космос провели в Душанбе

Азиз Салоев, Душанбе
14.12.2023

13 декабря в Русском центре РТСУ преподаватель кафедры русского языка Института русского языка РУДН Юлия Меркулова провела кинолекторий по фильму «Гагарин. Первый в космосе» режиссёра Павла Пархоменко о первом космонавте планеты Юрии Гагарине и его полёте в космос для студентов первого курса факультета филологии, журналистики и медиатехнологий.

Мероприятие посвящено Году русского языка в странах СНГ как языка межнационального общения с целью помочь студентам усовершенствовать свои лингвокультурологические знания и популяризировать русский язык за пределами России.

Фильм рассказывает зрителям о первых шагах человечества на пути освоения космоса и непосредственно о судьбе первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

После просмотра фрагментов из фильма студенты принимали активное участие в дискуссии, отвечали на вопросы. Ребята обсуждали не только первый полёт, но и исторические моменты, связанные с подготовкой полёта, с событиями последующего периода развития космонавтики, исторических связей Юрия Гагарина и Саратовской земли.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр РТСУ, кино

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева