EN
 / Главная / Все новости / В Приднестровье вспоминали творчество поэта-песенника Александра Галича

В Приднестровье вспоминали творчество поэта-песенника Александра Галича

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
19.12.2023

В Русском центре в Тирасполе состоялась литературная встреча, посвящённая годовщине смерти поэта-песенника Александра Галича. О жизненном и творческом пути поэта рассказала студентам-филологам ведущая литературной гостиной – старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Галина Николаева.

Александр Галич – русский поэт, сценарист, драматург, автор и исполнитель собственных песен, один из ярких представителей авторской песни. В ходе мероприятия ребята узнали, что Аркадий Аронович Гинзбург (Александр Галич – псевдоним) родился 19 октября 1918 года в Екатеринославле. Его детство и ранняя юность прошли в Севастополе и Москве.

Студенты узнали о непростом пути Аркадия Гинзбурга, о том, как он создавал себе имя, как добился успеха и как потом стал опальным поэтом и был вынужден покинуть Советский Союз.

Многие из песен Александра Галича созданы для фильмов и спектаклей, многие пьесы написал он сам. Достаточно назвать такие картины, как «Верные друзья», «Вас вызывает Таймыр», «Государственный преступник», мультфильмы «Мальчик из Неаполя», «Русалочка».

В ходе литературной гостиной были показаны фрагменты из фильмов, выступления Александра Галича, прозвучали написанные им песни. Присутствующие узнали интересные факты о жизни и творчестве поэта, прослушали его знаменитые стихотворения и песни в исполнении преподавателей филфака.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Приднестровье, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева